Показаны сообщения с ярлыком питание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком питание. Показать все сообщения

пятница, 23 ноября 2012 г.

Хлебцы

Хлебцы, по утверждению диетологов, являются хорошей заменой привычному дрожжевому хлебу. По калорийности хлебцы немного уступают обычному хлебу, при этом обладают рядом полезных свойств.
Хлебцы: польза или вред?

Виды хлебцев

четверг, 26 июля 2012 г.

ЕДА Концепция Первая. Что есть еда.
Мак- это еда. Можно печь пироги с маковой начинкой, можно блины. Мак- еда. Содержит белки, жиры, углеводы и растительную клетчатку, богат кальцием.
Опиум добытый из мака- не еда, это вещество, эссенция мака, искуственно выделенная субстанция, сильный наркотик.
Эссенция мака.

Рыба- это еда. Ее можно пожарить, потушить с овощами, сварить уху. Рыба содержит белки, железо и жир. Рыбий жир. Вы съели рыбу- и это была еда. Цельная и питательная.

А рыбий жир- это не еда. Рыбий жир- это вещество, субстанция добытая из рыбы, обладающая определенным действием, почти как микстура.
Итак, рыбий жир- уже не еда. А если еще из рыбьего жира выделить его эссенцию – жирную кислоту- омега-3 и поместить в капсулу? Омега- 3, помимо остальных действий, разжижает кровь.

Теперь смотрите.
Если вы съедите капсулу с омегой-3 в том количестве, в котором эта жирная кислота содержится в порции рыбы- вам ничего не будет. Но если вы будете есть много омеги-3, в количестве намного превышающем естественное ее содержание в рыбе, то это будет равносильно приему лекарства разжижающего кровь и есть возможность сильно переборщить, как с лекарством.

Свекла- это еда, овощ. Свеклу можно запечь в духовке, полить растительным маслом, заправить луком и съесть. Можно положить в борщ или винегрет. Свекла- прекрасный, богатый калием овощ, еда.
Сахар добытый из свеклы- не еда. Это эссенция продукта. Белая субстанция оказывающая мгновенное эйфорическое воздействие на мозг подверженных именно этому виду кайфа индивидуумов, и вызывающая привыкание - не к самому сахару, а к его эффекту- кайфу, производимому эндорфинами.

Рецепторы клеток некоторых индивиуумов быстро насыщаются и требуют для получения кайфа все большее и большее количество сахара.

Молоко- это еда. Молоко- это почти совершенный натуральный продукт, содержащий белки, жиры, углеводы и витамины, прекрасный источник кальция.
Вы выпили стакан молока или кефира с ломтем цельнозернового хлеба- ваш организм рад и счастлив- он получил еду и работу. Он займется своим прямым делом- расщеплением белков, жиров, углеводов и растительной клетчатки, отделит витамины и минералы и направит их по назначению- в клетки.
Ломоть хлеба и стакан молока/кефира- содержат массу полезных, жизненно необходимых веществ, а калорий куда меньше, чем, скажем, в куске торта.

Молоко- еда, а сливки- нет. Сливки- это эссенция молока. Жир всплыл наверх и его извлекли из молока. Эссенция.
Масло – эссенция сливок. Эссенция эссенции. Оказывает наркотически успокаивающее и умиротворяющее действие. Совсем не еда. В лучшем случае- приправа.

Молочный жир и сахар- основные ингредиенты тортов, конфет, пирожных и мороженого. Не еда вообще. Эссенция продуктов. Оказывает наркотическое воздействие и привыкание у подверженных индивидуумов.

Если количество жира и сахара в любом вашем блюде не превышает естественное- типа как в ломте хлеба со стаканом молока или кефира, (сложные углеводы и лактоза- молочный сахар), ну ладно, намажьте хлеб тонким слоем джема, а в молоко/кефир добавьте немного клубники, то ваша еда- все еще еда. Питающая вас еда, достойная вас.
Чем больше количество жира и сахара в блюде превышает количество содержащееся в куске хлеба и стакане молока, тем большее эйфорически-наркотическое действие оно оказывает на ваш мозг.
Молочный жир и сахар - калорийные эссенции продуктов, обкрадывают организм, вытесняя собой пищу менее калорийную, но богатую ценными микро и макро элементами.

***
Для подверженных этому виду кайфа индивидуумов.
Проведите эксперимент: когда вы совершенно сыты, вам не хочется вообще ничего, даже сладкого, в такой момент откусите кусочек ... эээ... я проводила эксперимент с тортом Капуччино. Смесь сливочного крема, взбитых сливок и пропитанных сладким кофейным ликером коржей. Эйфория- мгновенная. Зафиксируйте ее. Словите кайф. Отметьте с какой страшной силой и скоростью вырабатываются эндорфины.
Не еда, нет. Эссенция. Две эссенции вместе- жир и сахар- вызывающие эйфорию и умиротворение. Не еда.
Уточнение 1
Стакан молока или кефира содержит содержит 8 гр жира, 12 гр. углеводов, и 7 гр. белка.
Один ломтик натурального сыра весом в 30 гр. содержит 8-12 гр. жира и 7 гр белка (углеводов нет- они остались в сыворотке).

Один ломтик цельнозернового хлеба с одним ломтиком сыра и стаканом чая- это еда. Сытная, комфортная и полезная одновременно- каковой едe и положено быть.
А есть нарезанный сыр из пакетика, ломтик за ломтиком- - это перебор.

Уточнение второе
В современном мире довольно сложно обойтись без сахара и масла и других продуктовых эссенций, да и не нужно. В качестве приправ они не представляют особой проблемы: намазать тонким слоем на хлеб, слегка посыпать кашу или творог. Важно- какой процент они занимают от количества общих калорий за день.

Концепция вторая- эволюционная

Наши гены, гены современного человека- точно такие же как у наших далеких предков, живших 200 000- 40 000 лет назад. С генетической и биохимической точки зрения, нам нужны те же самые продукты, что ели наши предки сорок тысяч лет назад. Мы процветаем на пище, на которой эволюционировали.

Гомо не зря был сапиенс, он не съедал сразу же все, что нашел или поймал, а тащил добычу или съедобную находку в стойбище.
В отличие от представителей других, тупиковых ветвей эволюции, гомо сапиенс умел угощать и умел делиться, в результате чего меню наших далеких предков было богатым и разнообразным: всевозможные корнеплоды, зерна, бобовые, листья, дикие фрукты, овощи, грибы, ягоды, мед, орехи, семечки, и наконец- рыба и другие дары моря- крабы, раки, устрицы, а так же мелкая дичь и птичьи яйца. У человека высвободилось время и он рисовал на скалах, делал украшения и даже играл на первых музыкальных инструментах.
Если кто-то скажет, что нужно быть богатым, чтобы питаться полезно...

По сравнению с едой эволюции- белый хлеб, колбаса, картофельные чипсы, мороженое, лимонад, выпечка, главным ингредиентом которой является чужеродная субстанция- маргарин, в котором привычная структура растительных жиров исковеркана до такой степени, что нераспознаваема ферментами- еда инопланетная, и организм защищается как умеет.

Надо отметить, что мелкая дичь- совершенно нежирная, и даже совсем тощая. Сало- как продукт питания появилось гораздо позднее, с развитием животноводства, менее 10 000 лет назад, что для эволюции- срок ничтожный.
Домашняя свинина- в десять раз жирнее чем мясо бизона и в двадцать - мяса дикой газели.
Тот факт, что пищевой жир усваивается практически на 95 процентов, говорит о его существенном недостатке в древнем мире- организм проспособился усваивать пищевой жир почти полностью, что было необходимо для выживания. Минералы и витамины усваиваются с гораздо большими потерями, что свидетельствует об их изобилии в прошлом.

Более трехсот видов разнообразной растительной и животной пищи понадобилось, чтобы получить все необходимые вещества - и вот- кульминация миллиона поколений- сильный, ловкий, мускулистый человек,к тому же - обладатель мозга большого размера.

Ключевое слово - разнообразие.

В меню современного человека- повторяются около 10-15 одних и тех же продуктов в течение недели.

Дневник питания одного частного пациента:
завтрак- белый хлеб с маслом, сосиска, кофе.
обед- макароны, отбивная, соленый помидорчик, пепси-кола.
ужин- блины с мясом, соленый огурец. Чай.

Он полагает, что это разные блюда, в то время как они приготовлены из одних и тех же ингредиентов- очищенной белой муки и мяса. Два, всего два основных продукта. У пациента снижена имунная система, болеет часто и подолгу.

Именно комбинация разнообразной растительной, животной пищи и морепродуктов способствовала развитию нашего вида. Получив все необходимые вещества, мозг развился, увеличился и усложнился до такой степени, что человек занялся сельским хозяйством и животноводством.
Сельское хозяйство и животноводство обеспечили стабильность, но значительно сократили разнообразие, так как выращивались только менее капризные и более морозостойкие зерновые культуры, и те животные за которыми было легче ухаживать. Животные часто болели, создавая массу проблем. Мозг человека, кстати, уменьшился.
о, что понимается под здоровым образом жизни и питанием, к сожалению, подразумевает отказ от привычного и приятного, и иногда сопряжен со страшными муками, тогда как это всего лишь - возврат к себе, к тому, что нам положено по праву, от чего мы процветаем, к естественному ходу событий.

Концепция Третья- Зерновая.






Внутри любого зерна - будь то пшеница, рожь, рис, гречиха, овес и др) - находится его суть и душа- зародыш, содержащий ценные масла, белки, минералы и драгоценный витамин Е.

Вокруг зародыша располагается крахмальная субстанция, содержащая углеводы- питание для зародыша в момент прорастания. Она занимает около 85% всей массы зерна.
А заключено все это богатство в защитную оболочку- отруби (около 10% массы зерна)- кладезь растительной клетчатки, витаминов группы В и минералов.

Итак, три основных компонента зерна-
зародыш с маслами и витамином Е,
белая мука с углеводами,
отрубная оболочка с растительной клетчаткой и витаминами группы В.

Витамин Е- мощный антиоксидант, отражает как щит свободные радикалы, бьющие клеточную оболочку.
Витамины группы В - жизненно необходимы для всех функций организма и в том числе и нормального метаболизма. Без них вообще нет метаболизма как такового.

Растительная клетчатка, содержащаяся в оболочке- разбухает в желудочно-кишечном тракте, впитывая воду, чем обеспечивает сытость и нормальную перистальтику кишечника, удаляя оттуда все ненужное и очищая его естественным способом (без всяких дурацких клизм и колоников), предупреждая массу неприятных заболeваний.
Массировать и очищать стенки кишечника, быстро выводя вредные вещества, - основная работа растительной клетчатки на протяжение миллионов лет.
Но для этого- ее надо как минимум съесть. И выпить воду, которую она должна в себя впитать.

Если смолотить зерно как есть, в его первозданной красе, с зародышем и отрубями, то мы получим темную, цельнозерновую муку. Выпеченный из такой муки хлеб, содержит все, что содержало зерно- и ценные масла с витамином Е и отруби с витаминами группы В и растительной клетчаткой. Еда! Еще как еда. Сытная, полезная, питающая.

Если извлечь из зерна зародыш и отшелушить отрубную оболочку, то останется белая мука, содержащая только углеводы.

Зачем это делают?
Масла в зародыше быстро прогоркают и без него- срок хранения зерна значительно увеличивается.

Из очищенной от всего ценного белой муки, можно испечь белые пышные хлеба и булки, а так же кондитерские изделия- торты, пироги и пирожные; отрубная оболочка препятствует пышности.


Белый хлеб, лапша, белый рис - не только жуются неестественно легко, отчего съедаются в большем количестве, и перевариваются и усваиваются намного быстрее изделий из цельного зерна,- и голод, соответственно, возвращается быстрее.

В белой муке нет ни ценных масел, ни витаминов, ни клетчатки.
Все изделия из белой муки- булки, сдоба, белые макароны, манка, белый рис, очищенная перловка- лишены души, сути и защиты. Один крахмал. Полуеда. За что?

Опять: важно какой процент занимают в вашем меню изделия из очищенного зерна. Белые макароны, белый рис, белая булка, печенье, кекс, а?
Гречку и овсянку, кстати, не очищают.

Есть хлеба темные , но подкрашенные патокой, сразу не разберешь.
В ингредиентах на упаковке, по идее, должны указывать из какой муки выпечено.
Бывают хлеба и булки- из белой муки, только слегка посыпанные семечками и зернышками- для красоты и видимости натуральности. Пышные, но пустые. Пышные пустышки.
Концепция Четвертая
Глюкозно-Мозговая
(Часть Первая)

Мозг- орган дорогой, требующий на содержание около 20% всех калорий, причем только чистой золотой монетой- глюкозой, и ни на что другое не соглашающийся.
Если глюкозы мало - мозг потребует себе всю имеющуюся в наличии и пригрозит, что без глюкозы автоматически вырубится, и это не пустая угроза- он действительно, вырубится.

Сложные углеводы, которые содержатся во всех зерновых, бобовых, корнеплодах и овощах, как раз и представляют собой длинную цепочку глюкозы, которая расщепляется в желудке на маленькие звенья- глюкозки и в таком виде поступают в кровь, а оттуда в мозг и другие клетки.
И так это происходит миллионы лет: после обеда, содержащего кашу из цельных разваренных зерен и/или запеченных корнеплодов, - сложная углеводная цепочка в желудочно-кишечном тракте медленно расщепляется и- плавно и величественно поступает в кровь небольшими порциями в течение нескольких часов после еды, поддерживая нормальный уровень работоспособности и энергии, а так же подпитывая мозговые усилия.

Итак, углеводы в каше и хлебе и овощах- расщепляются на глюкозу.
Фруктоза- которая содержится в меде и фруктах- тоже трансформируется в глюкозу - универсальное топливо для клеток и единственное предпочтительное для мозга.
Лактоза- которая содержится в молоке/кефире/ряженке/простокваше- тоже перестраивается в глюкозу и ее ожидает та же участь.
Кроме глюкозы, вышеперечисленные продукты снабжают организм не только жизненно необходимыми для существования веществами, но и компонентами регулирующими метаболизм.

Цельные натуральные продукты- зерновые, фрукты, овощи и корнеплоды, на которых мы эволюционировали, обеспечат мозг всей необходимой для работы глюкозой и сделают это медленно, плавно и с достоинством. Так что без столового сахара или изделий содержащих его в большом количестве,- организм обходится совершенно прекрасно как обходился миллионы лет.

И только в случае длительного голода или полного добровольного или вынужденного отказа от углеводов, мозг, с большим отвращением, кряхтя и отплевываясь, соглашается на ацетон и подобные ему кетоновые тела, поругиваясь, что за все хорошее ему платят фальшивой вонючей дрянью.

(Про голод и адаптацию к нему организма в книжке написано очень подробно- как про кратковременный голод, так и длительный, я думаю кто прочтет и проникнется, больше голодать добровольно не будет, а вынужденно- не дай бог).

Ацетон вырабатывает печень- и это последнее, что она может сделать для организма в условиях отсутствия углеводов. Если уже дело доходит до выработки ацетона, то это означает либо тяжелое заболевание, либо отчаянные попытки организма продержаться, продлить существование. Интересно, что многие доходят до этого состояния совершенно добровольно, отказываясь от зерновых и фруктов и гордясь тем, что от них несет ацетоном.
Запах ацетона- это всегда сигнал бедствия, причем длительного.
Но это длительного.

Кратковременный сигнал- «голова не варит», «нет сил», «нет энергии»- часто означает низкий уровень глюкозы в крови. Мозг посылает сильный нервный сигнал «гони глюкозу!»
Это происходит в случае если человек забыл поесть, либо поел, но его еда не содержала совсем или же содержала незначительное количество сложных углеводов, например,
творог и несладкий чай- на завтрак
или
кусок мяса с небольшой порцией капусты- на обед.

Легче всего забросить на ходу в рот горсть леденцов, чтобы взбодриться и да- мозг получит быстрое топливо, от которого быстро включится, слишком быстро, потому что в сладостях нет других веществ, эволюционно-привычно тормозящих усвоение глюкозы - белка и растительной клетчатки, которых, кстати полно в фасолевом супе с мясом и зеленью, куском хлеба и сушеной хурмой на десерт.

От горсти леденцов мозг быстро включится, но так же быстро и выключится, потому что от большого количества сахара происходит резкий, быстрый и эволюционно-непривычный выброс глюкозы в кровь, в ответ на который, поджелудочная железа вырабатывает эволюционно-непривычно- большое количество инсулина, чтобы привести сахар в крови в норму, загнав ее в клетки.

Сахар в крови от леденцов поднимается слишком быстро- раз.
Инсулин делает свою работу быстрее обычного отчего сахар в крови падает слишком резко и часто- ниже нормы- два.
А когда сахар в крови низкий, человек испытывает упадок сил и мозги "хуже соображают" и поэтому человек опять забрасывает в себя горсть леденцов и бежит по своим делам.

Со временем это становится привычкой, обычной привычкой, довольно вредной, а вовсе никакой не потребностью.
Почему вредной?
Во-первых, человек получает "пустые", сахарные калории либо вместо пищи питающей и настоящей, лишая себя витаминов и минералов, либо сверх этой пищи, отчего набирает лишний вес.
Во-вторых, мозговые рецепторы реагируют на резкое снижение сахара в крови- сильным нервным сигналом-" голод, жрать, глюкозы мало, ааааа, жрать, я сказал, а то отрублюсь"-
И человек опять забрасывает в себя горсть леденцов...

Таким образом, сладости подстегивают аппетит, а современная пищевая промышленность этому всячески способствует, подслащивая все, что только можно подсластить- соусы, сырки/творожки, хлопья, йогурты, каши в пакетиках, напитки и пр.
Евгения Кобыляцкая, практикующий диетолог
© Copyright: Eugenia Kobylatsky, MS, RD. www.vseproves.com
ВЫСШАЯ ТОЧКА ВКУСНОТЫ
Как человек, подсаживающийся на все, что нравится, от чего вынужден балансировать всю жизнь, чтобы не впасть в крайность и не пропасть в этой крайности, я теперь понимаю почему то, что касается еды - это делать особенно трудно.
Но это просто смешно, что это трудно! Это должно быть просто и естественно: проголодался, поел, и забыл об этом, опять проголодался, поел и опять забыл. И вес чтоб при этом - всегда был нормальным. Вот так должно быть. И так и было много веков и тысячелетий.
А если стройные люди утверждают, что вынуждены избегать мест, где водятся соблазны и проводят значительную часть времени в фитнес- клубе, чтобы поддерживать нормальный вес, но при этом все время думают о еде, вспоминают любимые блюда, мечтают о конфетах и сознание само, против их воли, рисует чизкейки, то это- не нормально.
Если люди признаются в том, что в магазине, сложив в корзинку мясо, овощи и молоко, кладут туда пакет конфет, потом вспомнив, что им этого нельзя, выкладывают пакет на полку, через некоторое время возвращаются и кладут конфеты обратно в корзинку, потом опять выкладывают. А если все-таки купят, то могут съесть пол-пакета сразу, у дверей магазина, а потом опомниться, отругать себя за слабость и выбросить оставшиеся конфеты в урну- это ненормально! Это в высшей степени ненормально!
У меня самой такое бывало, последний раз с конфетами “Столичные”, а один раз хачапури само впрыгнуло в корзинку.
А что если бы вам, взрослым и самостоятельным людям, сказали, что кто-то за вас определил это поведение, кто-то влез к вам в мозг тихой сапой и умышленно развил у вас рефлекс, при котором одно упоминание о селедке/мороженом/картофельных чипсах/шоколадно-вафельном торте с ореховой крошкой, вызoвет у вас сильное желание съесть это немедленно? И этот кто-то плевать хотел как на вашу жизнь, ваш вес, ваше здоровье, так и на здоровье целой страны и даже планеты. Его цель стара как мир- прибыль. Не знаю как вас, а меня бесит, что кто-то за меня решает что я буду есть и сколько.


Доктор Д. Кесслер, автор книги The End of Overeating , много лет возглавлял Food and Drug Administration, министерство цель которого - оберегать здоровье граждан; именно оно дает добро на выпуск новых лекарств, продуктов питания, косметики и табака. Он посвятил много лет борьбе с табачной промышленностью, добиваясь прекращения манипуляций составом табака, целью которых было вызвать еще большую зависимость.
Сам др. Кесслер худел и набирал вес много раз, - он признался, что в его шкафу есть одежда всех размеров. Однажды он проделал над собой такой эксперимент: купил два больших печенья с шоколадными чипами, принес их домой, но не собирался их есть, и не ел, занимался своими делами, но ни на чем не мог сосредоточиться- все время думал об этих печеньях и поглядывал на них то и дело. Так и не съев эти печенья, он вышел из дома, гордый своей выдержкой, но через несколько часов зашел в бар выпить кофе, увидел на прилавке блюдо с похожим печеньем, не выдержал и съел его. И тут он заподозрил, что что-то не так. Почему обычное печенье имеет над ним такую власть? Он решил выяснить почему человек продолжает хрустеть чипсами или лакомиться плюшками, не испытывая ни малейшего голода, даже если он клялся себе неоднократно, что больше этого не будет делать и начинал новую светлую жизнь каждый понедельник. Он опрашивал людей с лишним весом, утверждающих, что только мысль или вид любимых чипсов или конфет вызывает сильное желание их сожрать немедленно, невзирая на сытость, людей, могущих справиться с чем угодно, принять любое волевое решение кроме отказа от тортика, мороженого или селедки, людей, ненавидящих себя за то, что не могут с собой справиться и пройти мимо кафе, где продаются жареные во фритюре пончики.
Он полагал, что ответ придется искать в эндокринологии, но нашел его в науке о нервной системе и... пищевой промышленности.

Многие люди, страдающие избыточным весом и всеми сопуствующими проблемами, часто себя ругают: "Я сам виноват, что я ем так много. Кто меня заставлял съедать пол-торта или целую коробку конфет? Я же мог съесть один кусочек или одну конфетку. А мог вообще не покупать. Я сам виноват:.
И я с ними соглашалась - да, вы сами виноваты. И как же я рада, что теперь смогу сказать им: - Ребята, вы не виноваты. Вы не могли съесть всего одну конфетку, и не могли не купить этот чизкейк. Вас заставили! Вас именно заставили.
Все рассчитано на то, что вы слопаете пол-коробки конфет, и весь чизкейк, а завтра купите еще один. И будете покупать и впредь, сетуя на безволие. Они умышленно создали вам рефлекс.
Они- это тонкие специалисты, работающие в лабораториях пищевой промышленности.

Есть такое понятие- bliss point- высшая точка блаженства, а по отношению к еде - высшая точка вкусноты. При создании нового продукта, она достигается регуляцией пропорции трех основных веществ, которые воздействуют на мозговой центр удовольствия. Эти вещества- сахар, жир и соль. Каждый из них в отдельности- уже воздействует на мозг, а когда они вместе, то эффект усиливается на несколько порядков. Вещества эти- не еда. Они вытяжка из продуктов как опиум из мака.

То есть, специалисты меняют состав продукта, подбирая нужное количество соли, сахара и жира, пока не достигнут bliss point- высшей точки вкусноты, после которой следует остановиться, потому что можно легко пересолить, чуть сложнее - пересладить, а пережирить- почти невозможно. Во многих продуктах- жир, соль и сахар- сознательно замаскированы, - это делается путем добавления пищевых кислот и ароматизаторов.

Жир, соль и сахар- вызывают чрезмерную, противоестественную супер-стимуляцию центра удовольствия, который быстро насыщается и требует еще, еще, еще, больше, больше, чаще, чаще, блокируя здравый смысл, провоцируя зависимость!
И это при том, что ситуация в Америке пугает.
по ссылке- интерактивная карта веса : до 30 % людей BMI- выше 30 (ожирение) - http://www.msnbc.msn.com/id/31672178/ns/health-diet_and_nutrition
Этот процент растет так быстро, что специалисты подозревали ошибку в расчетах и долго не верили правдободобности этих данных.

Др. Кесслер интервьюировал пожелавших остаться неизвестными директоров кондитерских фабрик и предприятий выпускающих чипсы и прочую дрянь:
- Вам известно, что определенная пропорция жира, сахара и соли - создает комбинацию вызывающую зависимость?
- Конечно. На этом и основываются наши рецепты, - ответил тот.- Мы рассчитываем на то, что покупатели подсядут на наш продукт, что повысит нашу прибыль, - ответил он.

У-у-у- суки! У меня с ними личные счеты, простите, не считая уже профессиональных. Куда нам,
бедным registered dietitians, соваться с нашим жалким чесноком, дешевым зеленым чаем и
копеечным льняным семенем, если кондитерским и чипсовым магнатам- выгодно всех подсадить,
врачам выгодно всех "подсевших" лечить от сердца, диабета и желудка,
фармацевтам выгодно им продавать лекарства, шарлатанским похудательным центрам выгодно
делать им клизмы и обматывать простынями пропитанными травяными настоями, журналам выгодно
завлекать их заголовками "похудей за две недели", а рекламным агентствам выгодно все это
рекламировать.
И все они платят налоги государству, которое вопит, что в стране пандемия ожирения, прогнозы
страшны и надо что-то с этим делать.
Мы же всем только мешаем.
Да ешьте вы что хотите- на радость всем вышеперечисленным!

Я устроена таким образом, что ни о ком плохо никогда не думаю и всех уважаю по умолчанию. Чтобы я взъелась на что-либо, нужно очень постараться и проделать специальную работу.
Я по наивности предполагала, что все эти огромные кульки чипсов, коробки пирожных- шесть штук на доллар и сотни видов мороженого, продаются именно потому, что существует на них спрос. Оказалось, что спрос этот жадные магнаты создали искусственно при помощи знания физиологии человека, в результате чего в стране возник настоящий кризис ожирения. По свидетельству автора, именно слова "подсадить на определенный продукт" используются на конференциях корпораций по производству напитков, сладостей, чипсов и пр, и детально обсуждаются методы по их исполнению.

Для меня очень много нового было в этой книге, я мало знала о пищевой промышленности, а о маркетинге- почти ничего.

Каждая группа рецепторов на языке реагирует на определенное свойство продукта: холод чувствует одна группа рецепторов, тепло- другая, на хрустящесть реагирует третья, и так далее. Никогда прежде не существовало столь калорийных продуктов, стимулирующих сразу большое количество групп рецепторов и никогда в истории человечества они не были столь доступны.

На днях меня угостили порцией мороженого в вафельном стаканчике, в блестящей обертке. Однако, из-за ужасов всего прочитанного, мне даже в голову не пришло ее съесть, (я- восставшая собака Павлова, я не дамся вам, магнаты), но как истинный исследователь, я уединилась с этой порцией и разобрала ее на части, чтобы изучить, - и это была прекрасная иллюстрация к книге доктора Кесслера.
Оказалось, что если лизнуть каждую часть порции мороженого отдельно, то никакокой эйфории, напрочь закрепляющей в едоке рефлекс "ешь это и тебе будет хорошо", не возникает, а вот все вместе...
Вафельный стаканчик призван стимулировать группу рецепторов, реагирующих нa хруст, изнутри он покрыт слоем шоколада, чтобы рецепторы чувствующие шоколад, включились одновременно с "хрустящими". Ванильное белое жирное сладкое мороженое включает рецепторы ответственные за холод, сладость и жир, плюс искуственные ароматизаторы и усилители вкуса разработанные черт знает в каких лабораториях, специально, чтобы вызвать восторг и счастье. Внутри мороженого- кисленький фруктовый крем, чтобы включились рецепторы чувствующие кисленькое и фруктовенькое. И, наконец, вся порция покрыта тонкой шоколадной глазурью, чтобы создать "динамику вкуса" и "динамику текстуры". То есть, эта глазурь потеплеет и расстает во рту немного раньше сливочного ванильного мороженого, отчего наряду с "холодными", включатся рецепторы "теплые" и "мягкие". У подверженных индивидуумов закрепляется рефлекс "кайф". Интересно, что подверженным индивидуумам, в отличие от неподверженных, не надоедают и не приедаются одни и те же стимуляторы, ароматы и вкусы. Но жадным магнатам вполне хватает подверженных.

Я вовсе не снимаю ответственности с потребителей и не валю все на производителей. Не все валю, вернее. Неамериканцам сложнее себе представить все происходящее: еды много всякой и разной и она везде. В своей книге Как пережить Изобилие или Вся правда о похудении я подробно описала подобные ситуации и методы борьбы с ними, но я не подозревала, что они создаются умышленно. Даже если вы сидите дома, не помышляя ни о какой еде, по улице непременно проедет фургончик с мороженым, завлекающий народ приятным звоном колокольчиков, и дети и взрослые побегут к нему со всех ног, повинуясь искуственно созданному рефлексу.

Если у меня хватит умения объяснить в популярной форме как биохимически происходит "подсаживание" и как вырабатываются рефлексы на сладкое, соленое и жирное, каким образом кодируется мозг и как от этого освободиться, то я это сделаю в ближайшем будущем.

Кстати, на натуральные (природные) продукты "подсесть" довольно трудно, наоборот, они приедаются и хочется разнообразия, что физиологически очень разумно, а вот подсаживаются как раз на искуственно созданные, переработанные ("процессанные", выражаясь местным сленгом).

В этом физиологическом ракурсе люди делятся на три категории
1. Неподверженные.
2. Подверженные, но умеющие себя контролировать.
Они-то себя контролируют, но угроза срыва вечно тяготеет над ними
так же, как над завязавшими алкоголиками и наркоманами.
3. И подверженные, причем очень сильно подверженные.
Их этот кайф вставляет так сильно, что перекрывает здравый смысл и гасит все остальные желания. Мозг этих людей и является средством обогащения продуктовых магнатов и на них-то и работают химики в лабораториях пищевой промышлености, а торговые магнаты делают эту пищу доступной на каждом углу, чтобы поймать подверженного как рыбку крючок, и рыбка при виде крючка покорно теряет власть над собой. Ну представьте себе алкоголика вокруг которого все непрерывно пьют и всячески завлекают выпить.
Три основных момента:
1. Сигнал, что источник кайфа здесь: витрина, аромат, рекламный плакат, за которым следует -
2. Взрыв- мозг дает команду - получить кайф и вознаградить себя немедленно, и
3. Эмоции. Повезет рыбаку, если рыбка будет чем-то опечалена. Он знает что нужно рыбке, чтобы ей стало веселее.
А остальное- дело рук маркетеров, которые создают рекламы, где офигенно красивые люди
лакомятся конфетками и вставляют в рекламу слова 'вы непременно попросите добавки!' и 'вы не
сможете съесть только один кусочек!'
И подверженная рыбка остановиться не может: мозг дает команду- еще, еще, еще! В следующий
раз когда у рыбки случатся неприятности, она будет знать куда ей бежать. А оно- вот,
пожалуйста, всегда в наличии и недорого. "А вторая порция здесь за пол-цены". " А не взять ли
лучше сразу весь ящик, дома покушать, да и обойдется дешевле."
Все продумано.
Огромные мешки с чипсами и ящики с мороженым очень выгодны, - намного дешевле порционных.
А чем больше ешь, тем больше хочется.
А чем больше хочется, тем толще становишься.
А чем толще становишься, тем больше этого требуется!
И денежки в кошельки магнатов, капают, ага.
Ну да, кто вас просит есть так много? Кто ж вам виноват? Взяли бы кусочек...
Но магнатам не нужен ответ на этот вопрос. Они хорошо изучили породу своих рыбок.

Еще что я узнала про маркетинг:
Есть оказывается четыре основные группы едоков-потребителей.
1. Консерваторы.
Им подавай привычное, они не любят вкусовых экспериментов, предпочитают тот же гамбургер и
ту же жареную картошку, к которой привыкли с детства.
Они это получат.
2. Новаторы, - этим подавай разнообразие: тот же гамбургер, но с другим сортом сыра и
новым видом соуса, в который можно макать картошку.
3.Романтики. Им не так важна сама еда, а, скорее,- приятная обстановка с этой едой
связанная, - их благополучно приманят картинкой гамбургера на фоне костра и людей со
счастливыми лицами, празднующих приятное событие.
4.Здоровенькие.
Эти клюнут на наживку, если в названии будут слова "органик", "приготовленный на
Гриле" , "витаминизированный лимонад" и так далее.

Кстати в гарвардском журнале ((июль 2009) написали, что др. Кесслер выступил на очередной конференции пищевых магнатов в Лондоне, где представил цифры, факты, затраты на медицину и биохимию с физиологией, и увидел как изменились их лица, когда они осознали, что он метит в самое сердце их модели бизнеса. А один из них встал и уточнил: "Значит все, что привело нас к успеху, стало проблемой?"

Евгения Кобыляцкая, практикующий диетолог

четверг, 19 июля 2012 г.

Зачем мы так сопротивляемся переменам в своих отношениях с едой? И как можно с этим сопротивлением договариваться?


Хотите, я пофантазирую, как вы относитесь к своим проблемным отношениям с едой? Когда вы с отвращением (!) смотрите на себя в зеркало, вы себе говорите – «ВСЕ! Беру питание под контроль!» Потом вам хочется поесть, или вас кто-то расстроил – разозлил - или просто скушно стало – благие намерения ловко вытесняются, слюны «полон рот» - и «понеслась душа в рай»…
Скорее всего вы и статью сейчас читаете на чувстве вины после очередной «оргии», и искренне верите, что то, что вы ее читаете – уже большая РАБОТА НАД СОБОЙ.
Но если вы думаете, что в какой-нибудь очередной статье на эту тему придет ВОЛШЕБНЫЙ РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ – тут вас точно разочарую…

пятница, 11 мая 2012 г.

Диета: 9 способов укротить голод

http://shantramora.livejournal.com/70372.html
Опять паразитирую на творческом наследии Лайла МакДоналда
9 Ways to Deal with Hunger on a Diet Posted By Lyle McDonald On February 16, 2009
Диеты не доводятся до логического завершения по множеству причин, но главная – банальный голод.
Что же такое голод?


Сказать, что ощущение голода – очень сложное чувство, значит, ничего не сказать. Чтобы детально раскрыть эту тему, нужна серия статей, или даже целая книга. Исследователи продолжают обнаруживать все новые взаимодействия гормонов (таких как лептин, грелин, пептиды YY, GLP-1 и другие), которые обуславливают сколько и что мы едим (и наш вес) и дают сигналы в мозг, который активизируют различные процессы, не последний из которых – ощущение голода.
Если бы на этом все и заканчивалось, это было бы слишком просто, но люди также едят по нефизиологическим причинам. Мы едим от скуки, потому что пришли на вечеринку и от нас ждут, что бы там будем есть, потому что мы увидели рекламу чего-то вкусного и по множеству других причин.

среда, 1 февраля 2012 г.

 

Обзор самых эффективных систем сбалансированного питания

Анализ основан отчасти на знаниях элементарной физиологии, отчасти на личном опыте.

1. Подсчет калорий и бжу с использованием весов, таблиц калорийности, электронных дневников питания.

Самый точный метод оценки текущего энергопотребления, а также обеспечения организма макронутриентами - белками, жирами и углеводами. Больше всего подходит перфекционистам и всяческим "тяжелым случаям". Хотя как раз перфекционистов лично я бы отлучала от любых точных измерений. Пусть учатся делать все не на "отлично" и "превосходно", а на "неплохо", "удовлетворительно" и "приблизительно так". Но я тут не воспитанием занимаюсь, а информированием, посему вам решать.

воскресенье, 29 января 2012 г.

Питание для всей семьи

Чтобы продолжить тему рациональной экономии на питании, нам понадобятся определенные ориентиры. Впадать в крайности и питаться одним хлебом и водой – это не разумно. Поэтому предлагаю выяснить: сколько еды и приемов пищи достаточно человеку, чтобы питаться вкусно, полезно и сбалансированно?


Я когда-то давно нашла таблицу, которая мне очень помогла на начальных этапах планирования семейного меню и бюджета. К сожалению, ссылку на первоисточник не сохранила (а сейчас, по версии Гугла, право авторства этой таблицы присвоили себе уже несколько десятков сайтов). Надеюсь, эта информация будет так же интересна и полезна Вам, как и мне. Само меню на каждый день для разных возрастов предоставлено не только в виде столбцов/ячеек, оно также сопровождается наглядными фотографиями и дает общее представление о том, сколько, чего и в каких объемах.


Дневное меню ребенка

Меню дневного рациона ребенка 2

Меню для детей на день 4-6 лет

Дневной рацион ребенка 7-15 1Дневной рацион ребенка 7-152



Меню на день для женщины
Меню на день для женщины1
Меню на день для женщины


Меню на день для мужчиныДневное меню мужчины1Меню на день для мужчины

Меню на день для пожилых людейРацион для пенсионеровМеню для пенсионного возраста

Все продукты и блюда простые, недорогие. А в целом меню для каждого возраста получается разнообразным и полезным. Этот уже готовый вариант использовать как отправную точку для составления собственного меню на неделю.

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Протокол Leangains - последнее слово в питании

http://www.diets.ru/post/185614/


Так уж вышло, что все новинки диетологии и фитнеса приходят к нам из США. Что, в общем, совершенно неудивительно, ведь именно там спорт достиг наивысшей степени популярности и развития. Америка - страна контрастов (да, я знаю, что Америка - это часть света, но вы меня поняли)) ). Мне рассказывали, что люди на улицах либо безобразно толстые, либо очень спортивные. Остальные - либо недавние эмигранты с неиспорченной фаст-фудом генетикой, либо туристы.

Популярность бодибилдинга в США привела к тому, что вопросы жиросжигания там разработаны очень круто. Я слежу за новинками американской диетологии, их исследованиями. Кстати, словом "бодибилдинг" в США называют не конкретный вид соревновательно-тренировочной деятельности, а любую работу по строительству тела. Так что с точки зрения америкосов мы тут с вами все бодибилдеры, хе-хе...

И вот сейчас хочу представить вам систему питания для тех, кто занимается спортом от консультанта по питанию, персонального тренера, журналиста Мартина Берхана.

Его протокол leangains - это то, на что я сама никогда бы не обратила внимание, потому что он "проповедует" 16-часовое голодание, против чего я всегда выступала (замедление метаболизма, распад мышц, гастриты всякие). Но после того как протоколом стала пользоватся моя очень разумная знакомая-качок, научившая меня научному подходу к фитнесу, я решила вникнуть немного и предложить его другим. Авось кому-то подойдет, особенно совам, которые поздно просыпаются и вообще любят поспать.

Протокол делит ваш режим на две фазы: 16 часов без еды и 8 часов, в которые нужно уложить обычное трехразовое питание. В дни тренировок нужно употреблять больше углеводов, но меньше жира. В нетренировочные дни можно добавить жира, но снизить углеводы (жиры, разумеется, должны быть омега-3, омега-6, т. е. ненасыщенные - рыбий жир, растительные масла, орехи). Количество протеина должно быть высоким во все дни. То есть получается что-то вроде практикуемого нами углеводного чередования.

Это общие принципы протокола. Они могут варьироваться в зависимости от ваших целей, пола, возраста, процента жира в теле, физической активности.

Мартин пишет, что среди его клиентов есть и любители тяжелых весов, и атлеты, но большинство - люди, которые хотят просто хорошо выглядеть на пляже, поэтому протокол подходит скорее для потери веса, хотя и для набора его тоже можно использовать, но с немного меньшей эффективностью. Вообще протокол позволяет одновременно и терять жир, и наращивать мышцы, что на самом деле очень-таки сложно, я вам скажу.

В дни тренировок Мартин советует в фазу голодания все-таки позавтракать мясом, овощами и фруктами. Ну надо же на чем-то "ехать" на тренировке. А если вы собираетесь тренироватся сразу после завтрака, то стоит добавить еще углеводов: картофель или цельнозерновой хлеб. Порции должны быть средние. Тренироваться нужно в течение трех часов после такого приема пищи, а после тренировки съесть большую порцию еды, включающую сложные углеводы и даже низкожирные простые (мармелад или пастилу, например).

В дни отдыха нужно урезать ккал за счет углеводов. В эти дни надо есть мясо, некрахмалистые овощи, богатые клетчаткой и фрукты. В такие дни самый большой прием пищи - первый (в тренировочные - послетренировочный), он должен быть очень объемным и включать 40% дневной калорийности. Ешьте побольше протеина: рыбу, мясо.

Последним приемом должен быть протеин медленной усваиваемости: яичные белки, творог, мясо или рыба с овощами. Мартин уверен, что этого хватит, чтобы предупредить мышечный катаболизм (распад) на следующие 16 часов (что лично мне кажется сомнительным и спорным, но... мало ли что там наука открыла).

Необработанная, твердая пища должна быть в приоритете перед обработанной и жидкой (а вы любите борщ так, как люблю его я?). Но если у вас нет возможности нормально поесть - выпейте протеин или сьешьте протеиновый батончик. Это лучше, чем вообще не есть.

Еще о протоколе leangains

В предыдущем посте я рассказывала о протоколе leangains, который включает в себя 16-часовое голодание и 8 часов полноценного трехразового питания. С учетом тренировок и рекомендаций Мартина Берхана - автора системы - очень смахивает на белково-углеводное чередование (в дни тренировок мы можем есть кашу и хлеб, в дни без тренировок только белки, некрахмалистые овощи и фрукты).

Так вот продолжение.

Fasting and feeding

По моей идее «пост»(fasting) должен длиться всю ночь и в течение утренних часов. В идеале «пост» должен быть закончен в полдень или вскоре после этого, если вы встаёте в 6-7 часов утра, как и большинство людей. Дни и вечера, как правило, - это время приёма пищи.
Однако, «пост» может быть прекращён позже, днем, в зависимости от ваших личных предпочтений и распорядка дня. Лично я, как правило, прекращаю «пост» только в 16:00-18:00, т. к. работаю ночью и встаю позже, чем большинство людей с нормальной работой.

Рекомендации для «поста» в первую половину дня, в отличие от второй половины дня, основаны на поведенческих и социальных факторах. Большинство людей просто находят более простым способ «поста» после пробуждения и предпочитают ложиться спать сытыми. День и вечер – время для расслабления и приёма пищи. Я также понял, что такой режим идеально подходит для большинства людей.

Протоколы(методики)

Я работаю с четырьмя разными методиками, зависящими от времени, когда у моих клиентов тренировка. В зависимости от этого, приёмов пищи в дотренировочный период может быть 1, 2 или 3.

Fasted training

Тренировка начинается на пустой желудок и после приёма 10г. BCAA или аналогичной смеси аминокислот. Этот предтренировочный приём не считается «фазой еды». Технически, тренировка проходит не полностью натощак, т. к. это было бы только во вред. Приём перед тренировкой белка, с его стимулирующим действием на синтез и белка и метаболизм, является важным компромиссом для оптимизации результатов. Стадия «8 часового поста» начинается с послетренировочным приёмом пищи.

Простой пример

11.30-12:00: или 5-15 минут перед тренировкой: 10 г. BCAA
12:00-13:00: Тренировка
13:00: Послетренировочный приём пищи (самый крупный приём пищи в день).
16:00: Второй приём пищи
21:00: последний перед «постом»

В примере выше, калории и углеводы убывают в течение дня.

Early morning fasted training

Простой пример для клиента, который тренируется рано утром и предпочитает фазу кормления проводить днём или позже.

06:00: или 5-15 предтренировочных минут: 10 г. BCAA.
06:00-07:00:Тренировка.
08:00: 10 г. BCAA.
10:00: 10 г. BCAA
12:00-13:00: The Послетренировочный приём пищи (самый крупный приём пищи в день). Начало 8-часового периода «поста»
8-9 PM: Последний приём пищи перед «постом».

Для удобства, я рекомендую принимать BCAA в виде порошка, а не таблеток. Просто смешайте 30 г. порошка BCAA в шейкере и выпейте одну треть его за 5-15 минут перед тренировкой. Таблетки дешевле, но с ними гораздо больше хлопот (вы должны будете принимать много таблеток).

One pre-workout meal

Это наиболее общий пример для тех, кто имеет гибкий рабочий график.

12:00-13:00: Предтренировочный приём пищи. Примерно 20-25% от ежедневного общего потребления калорий.
15:00-16:00: Тренировка.
16:00-17:00: Послетренировочный, самый крупный приём пищи.
20:00-21:00: Последняя еда перед «постом»
Two pre-workout meals
Обычный пример, для людей с нормальными рабочими часами.
12:00-13:00: Первый приём пищи. Примерно 20-25% от ежедневного общего потребления калорий.
16:00-17:00: Передтренировочный приём еды. Примерно равен с первым приёмом.
20:00-21:00: Послетренировочный, самый крупный приём пищи.


Ключевые моменты

* Не должно быть калорий, которые бы поступали в организм в течение фазы «поста», хотя кофе, диетическая содовая и жевательная резинка без сахара приемлемы. (хоть они и могут содержать малое количество калорий).

* «Пост» - прекрасное время, чтобы продуктивно поработать над своими целями. Не сидите, скучая и размышляя о еде.

* Частота питания во время «фазы кормления» не имеет значения. Однако, большинство людей, включая меня, предпочитают три раза.

* Большая часть твоего ежедневного потребления калорий должна употребляться в период после тренировки. В зависимости от протокола, это означает, что примерно 95-99%(fasted training), 80% (one pre-workout meal) или 60% (two pre-workout meal) вашего ежедневного потребления калорий потребляется после тренировки.

* В нетренировочные дни, первый приём пищи в идеале должен быть самым большим приёмом пищи, в отличие от тренировочных дней, где послетренировочный приём является наибольшим (35-40% от общего дневного потребления калорий). Этот приём пищи должен быть высокобелковым, некоторые из моих клиентов потребляют больше, чем 100 г белка в этот приём.

* При работе с клиентами, я готов найти компромисс в вышеупомянутых правилах. Если Вы предпочитаете съесть больше еды вечером, а не днём, это не большой вред.

* Добавки, которые я рекомендую всем взять на ежедневной основе: поливитамины, рыбий жир, витамин D и дополнительный кальций.

*Аминокислоты BCAA очень важны в данной диете. Но вы можете также использовать сывороточный белок.

Создатель Leangains развенчивает мифы. Вступление. Миф 1. "Ешьте часто, чтобы поддерживать метаболический огонь"


Каждый, кто получает информацию о питании из обычных источников, будь то фитнес-журналы, популярные книги о питании или форумы, становится ярым сторонником общепринятых взглядов на то, что такое хорошая диета.

Рекомендации по питанию могут быть различными в разных источниках. Существует много общих знаменателей и "правил", которым вы должны следовать. Назовем это broscience («братанская наука» - сленговый термин, введенный спортивным диетологом Лайлом Макдональдом, которого я нежно люблю, означает «псевдонаучные концепции, не соответствующие установленным на данный момент научным фактам" – прим. переводчика), некомпетентностью или невежеством, что, в общем, одно и то же. Мы все были там, и мы все следовали этим правилам, ведомые как овцы, не зная иного мнения. Полагаю, что те, кого мы слушали, знали, что они говорили. Хотя эти диетические мифы плодятся, в основном, в сообществах по бодибилдингу и фитнесу, вы обнаружите, что многие в настоящее время также постоянно муссируются в популярных массовых источниках.

При ближайшем рассмотрении, большинство из них не имеют научной основы. Они рождаются из полуправды, неправильных выводов из проведенных исследований, когда данные исследований цитируются вне контекста.

Иногда то, что утверждается, является противоположностью тому, что действительно происходит на физиологическом уровне. Многие люди считают, что алкоголь способствует набору жира больше, чем любое другое вещество. Тем не менее, если вы вникнете и поймете, насколько неэффективно организм превращает этанол в жир, вы обнаружите, что это совсем не так. Кроме того, обратите внимание, что информации об объявленном популярными источниками негативном влиянии алкоголя на рост мышц, даже нет в научной литературе.

Вы увидите подобные примеры в этой статье. Например, считается, что даже краткосрочное голодание ведет к замедлению скорости метаболизма. Исследования же говорят об обратном.

Итак, почему же до сих пор существуют мифы, которые я сейчас собираюсь развенчать.

1. Повторение. Повторяйте что-то достаточно часто, и это станет правдой. Если все говорят одно и то же, это должно быть правдой (вспоминается статья из Луркмора «Миллионы леммингов не могут ошибаться» - прим. переводчика). Не надо искать что-то в ней и думать самостоятельно. Тот факт, что культуристы и фитнес-знаменитости поддерживают распространение этих мифов, не мог не повлиять на их живучесть. Большинство людей считают, что если эти люди делают это, то это прекрасно. К сожалению, культуристы и фитнес-знаменитости, может быть, последние люди на Земле, которых вы должны слушать, если хотите объективных и точных оценок в области питания.

2. Сила коммерции. Например, индустрия спортивного питания хорошо зарабатывает на людях, которые считают, что частый прием пищи – это благо для метаболизма. У людей нет времени, чтобы съесть шесть готовых блюд в день. Вместо этого они едят порошковые заменители пищи, коктейли и белковые батончики. Зерновая отрасль пропагандирует достоинства завтрака для контроля веса, здоровья и потери жира. Нет никакой коммерческой выгоды в том, чтобы внушать людям, что трех сытных приемов пищи в день будет достаточно.

3. Мало кто обладает достаточным знаниями или заинтересованностью, необходимыми для интерпретации научных данных и собственных выводов. Для этого вам потребуется академическое образование, которое включает критический анализ исследований и методологию исследования, как часть процесса обучения.

Однако, академическое образование или обширное образование в области питания или физиологии, кажется, очень слабо коррелирует с правдивостью и объективностью в области диетологии, судя по моему опыту. Советы и утверждения, которые я встречал у многих RDS (сертифицированных диетологов) были настолько бесстыдно неправильными, что я перестал прислушиваться к тому, что они говорят. То же самое касается многих "диет-гуру" и так называемых экспертов в области здравоохранения с серьезным образованием.

Эти люди, которые должны быть доками в своем деле, загадочным и странным образом повторяют же мифы. Может быть, они теряют интерес к тому, чтобы идти в ногу с научными исследованиями. То, что мы знаем сегодня, в конце концов, немного отличается от того, что мы знали двадцать лет назад. Или, может быть, они боятся того, что их авторитет будет подвергаться сомнению, если они изменят советам, которые они давали в течение многих лет. Я не уверен. Я не так много думал об этом. Но я отвлекся. Вернемся к теме.

Топ-10 развенчанных мифов о краткосрочном голодании

Диетические рекомендации и советы, которые можно встретить в популярных средствах массовой информации, а также большинство форумов провозглашают, что голодание является вредной практикой. Более всего оно угрожает вашему метаболизму, вы должны ожидать хищного голода, набора жира, потери мышечной массы и тяжелых психических нарушений. По крайней мере так вам сказали.

Излишне говорить, что у людей, которые знакомятся с протоколом Leangains и концепцией диеты краткосрочного голодания, есть много страхов, которые заставляют их подумать дважды, прежде чем попробовать ее. Опасения основаны на годах диетического воспитания, которое базировалось на ошибочных идеях и лжи. Все мы были такими.

Я составил список наиболее распространенных мифов о голодании и диетах, которые заставляют людей сопротивляться идее краткосрочного голодания. Я объяснил, почему они не правы (в статье Мартина на сайте leangains.com в оригинале статьи есть ссылки на источники, подтверждающие его слова – прим. переводчика). Я также назвал источники этих мифов, или то, что я считаю их источниками.

Я имел дело с каждым мифом много раз на этом сайте (leangains.com), но было бы хорошо собрать все в одном месте. Даже если вы уже какое-то время следите за информацией в моем блоге, вы найдете новую информацию, которая ранее здесь не обсуждалась. Здесь многабукаф, но это стоит вашего времени.

1. Миф: Ешьте часто, чтобы "поддерживать метаболический огонь".

Правда

Каждый раз, когда вы едите, скорость метаболизма немного увеличивается на следующие несколько часов. Парадоксально, но для распределения и усвоения энергии, нужна энергия. Это термический эффект пищи (TEF). Количество энергии расходуется прямо пропорционально количеству калорий и питательных веществ, потребляемых во время приема пищи.

Давайте предположим, что мы измеряем TEF в течение 24 часов рациона в 2700 ккал с 40% белка, 40% углеводов и 20% жира. Рассмотрим три разных случая, когда единственное, что отличается – это частота еды.

А) три приема пищи: 900 ккал за прием.

Б) шесть приемов : 450 ккал за прием.

C) девять приемов: 300 ккал за прием.

То, что мы выяснили в отношении TEF: первый случай даст большее и более продолжительное повышение скорости метаболизма, которое постепенно сойдет на нет ко времени следующего приема пищи; TEF – это среднее арифметическое между минимальной и максимальной скоростью метаболизма в данном случае. Третий вариант покажет слабое, но регулярное повышение скорости метаболизма. Второй вариант – нечто среднее между первым и третьим.

Однако, по истечении 24-часового периода, или до тех пор, пока нутриенты не усвоятся, в TEF по всем трем случаям не будет никакой разницы. Общее количество энергии, которое расходуется на TEF будет одинаково в каждом сценарии. Частота питания не влияет на общий TEF. Вы не можете заставить тело сжигать больше или меньше калорий, манипулируя частотой еды.

Самый обширный обзор исследований различной частоты приема пищи и TEF был опубликован в 1997 году. Он упоминал множество различных исследований, которые сравнивали TEF в вариантах частоты питания от 1 до 17 приемов пищи в день. Выводы были следующими:

"Исследования с использованием калориметрии всего тела и дважды меченой воды для оценки общего расхода энергии за 24 ч не выявили в этом смысле никакой разницы между едой перекусами и плотными приемами пищи".

С тех пор ни одно исследование не опровергло этот вывод. Хороший обзор подобных исследований сделал диетолог Лайл Макдональд.

В текущем году было опубликовано новое исследование на эту тему. Как и ожидалось, не было обнаружено различий между небольшой (3 раза) и высокой (6 раз) частотой питания. Это исследование привлекло определенное внимание СМИ, было приятно читать разоблачение мифа о частоте питания в New York Times.

Источник
Видя, как убедительны и ясны исследования на тему частоты питания, вы наверняка зададитесь вопросом, почему некоторые люди, будучи достаточно опытными и авторитетными, повторяют миф о "разжигании метаболического огня" с помощью небольших регулярных приемов пищи. Мне кажется, что они как-то неправильно понимают, что такое TEF. В конце концов, по данным приведенных исследований, они имеют формальное право сказать вам, что такое питание поддерживает ваш метаболизм. Они просто упустили критические моменты, где было разъяснено, что TEF прямо пропорционален количеству потребляемых калорий в каждом приеме пищи.

Другие считают, что их консультации основываются на исследованиях, которые выявили обратную корреляцию между высокой частотой еды и массой тела у населения. Это означает, что исследователи могут посмотреть на структуру питания тысяч лиц и обнаружить, что те, кто ест чаще, как правило, весят меньше, чем те, которые едят не так часто. Важно отметить, что эти исследования являются неконтролируемыми с точки зрения оценки суточной калорийности и проведены среди среднестатистических американцев (то есть обычных людей, которые не считают калории и просто едят спонтанно, как и большинство людей).

Существует утверждение, что "корреляция не означает причинность", и это требует дальнейшего объяснения, поскольку оно объясняет многие другие диетические мифы и заблуждения. То, что есть связь между низкой частотой еды и увеличением массы тела, не означает, что низкая частота питания вызывает увеличение веса. Эти исследования показывают, вероятно, что люди, которые, как правило, едят меньше, часто имеют:

* нарушение модели питания; тип личности, который пропускает завтрак в пользу пончика в машине по дороге на работу, недоедает в течение дня и переедает вечером, как правило, меньше интересуется здоровьем и здоровым питанием, чем те, кто ест чаще.

* другое возможное объяснение связи между низкой частотой еды и повышенной массой тела: пропуск приема пищи часто используется в качестве стратегии снижения веса. Люди с избыточным весом чаще бывают на диете и едят меньше еды.

Связь между низкой частотой еды и повышенной массой тела среди населения в целом, и наоборот, связан с поведением, а не с обменом веществ.

Создатель Leangains развенчивает мифы. Миф 2. "Ешьте маленькими порциями, чтобы контролировать чувство голода"

Учитывая то значение, которое придается выработке наиболее предпочтительной схемы питания для контроля голода и аппетита, удивляет дефицит исследований по данному вопросу. В ходе одного из наиболее часто упоминаемых исследований тучных мужчин кормили 33% от их суточной потребности калорий ("предзагрузка") один раз или разбивая на 5 приемов. Спустя пять часов от начала эксперимента им разрешали наесться вволю (то есть столько, сколько им хотелось).

Случай А: единоразовый прием пищи. 5 часов спустя они могли съесть столько, сколько захотят, по принципу "шведского стола".
Случай Б: такая же ситуация как и в предыдущем варианте. Однако, один прием пищи был разбит на 5 маленьких, которые употреблялись каждый час в течение времени между началом эксперимента и трапезой без ограничений.

Результаты показали, что в случае А испытуемые употребили на 27% больше ккал во время неограниченного приема пищи. Такие же результаты были получены в аналогичном исследовании, в котором участвовали стройные мужчины.

НО!

При ближайшем рассмотрении становится ясно, как мало общего имеют смоделированные в ходе исследования ситуации с реальной жизнью. Состав предзагрузки был следующим: 70% углеводов, 15% жира и 15% белка, полученных из макарон, мороженого и апельсинового сока. Ситуация получилась искусственной и ненормальной. Кто из вас постоянно сидит, жуя макароны или мороженое и потягивая апельсиновый сок каждый час перед вашим обычным приемом пищи?

Более поздние исследования проводились в условиях более приближенных к реальному сценарию. Они показали совсем другие результаты. В этих исследованиях три высокопротеиновых приема пищи, которые давали большее насыщение и больший контроль аппетита, чем шесть небольших приемов.

Бесспорно, что частота питания - вещь сугубо индивидуальная. Однако, безапелляционные заявления о том, что небольшие приемы предпочительнее для контроля голода и аппетита ложны и базируются на исследованиях, использующих методы, которые не кореллируют с реальными моделями питания. Современные исследования, использующие нормальную модель питания и потребление протеина, которые встречаются в типичной сбалансированной диете утверждают, что лучше контролировать аппетит получается с меньшим количеством больших по объему приемов пищи.

Происхождение мифа

Этот миф происходит из исследований частоты питания и контроля за аппетитом с ограниченным набором данных. Также вероятно, что интерпретация результатов этих исследований - это еще один случай ошибочной корреляции причинно-следственных связей между частотой еды и массой тела.

Создатель Leangains развенчивает мифы. Миф 3. "Трюки с голоданием вводят организм в "режим голодания" "

Эффективная адаптация к условиям голодания имела важное значение для выживания в трудные периоды нашей эволюции. Снижение скорости метаболизма при голодании позволило нам выживать дольше, увеличивая количество времени, в течение которого мы могли бы найти какую-нибудь еду. Голод - это буквально голод. Это не означает пропуск приемов пищи в течение 24 часов. Или даже на протяжении трех дней. Убеждение, что пропуск еды или краткосрочный пост является причиной "режима голодания" является настолько смешным и нелепым, что мне хочется выпрыгнуть из окна.

Глядя на многочисленные исследования, которые я читал, первые признаки пониженной скорости метаболизма в ответ на отсутствие пищи проявились после 60 часов (-8% от скорости метаболизма). Другие исследования показывают, что на скорость метаболизма не оказали влияния периоды голодания до 72-96 часов (большой вклад в разработку данной темы внес Джордж Кахилл).

Это может казаться парадоксальным, но скорость метаболизма на самом деле увеличилась в период краткосрочного поста. Если обратиться к конкретным цифрам, то исследования показали его увеличение на 3,6% - 10% после 36-48 часов (Мэнселл П. И. и др., и Заунер К. и др.). Это имеет смысл с эволюционной точки зрения. Эпинефрин и норэпинефрин (адреналин/норадреналин - гормоны, которые способствуют сжиганию жира, прим. переводчика) обостряют ум и заставляют нас двигаться в поисках пищи. Эти особенности побуждали нас перемещаться на большие расстояния или заставляли охотника убивать свою жертву, способствуя увеличению продолжительности жизни. В какой-то момент, после нескольких дней отсуствия еды, это преимущество не было уже настолько выгодным для выживания и, вероятно, принесло бы больше вреда, чем пользы. В этот период наоборот наступает адаптация, что необходимо для сохранения нужной энергии. Таким образом, обмен веществ повышается в период краткосрочного поста (до 60 часов).

Опять-таки, я выбрал предельные цифры, чтобы показать, насколько абсурдным является миф о "режиме голодания"- особенно если учесть, что в зависимости от сроков голодания, правдой может являться как раз обратное.

Происхождение

Я полагаю, что какой-нибудь гений прочитал, что пост или голодание приводят к угнетению скорости метаболизма и решил, что это означает, будто пропуск приемов пищи или голодание в течение дня или двух могут вводить организм в "режим голодания".

Создатель Leangains развенчивает мифы. Миф 4. "Краткосрочное голодание приводит к потере мышечной массы "


Этот миф держится на вере многих людей о том, что очень важно иметь постоянный приток доступных аминокислот, чтобы не терять мышцы. Как я уже объяснял ранее, белок усваивается очень медленно. После большого приема пищи с высоким содержанием белка, поступление аминокислот в ​​вашу кровь будет продолжаться в течение нескольких часов.

Пока нет исследований, которые изучили бы этот процесс в ситуациях, которые характерны для большинства из нас. Например, рассматривая появление аминокислот в крови и использование аминокислот тканями после большого стейка, овощей и творога с ягодами на десерт. Это примерно 100 граммов белка и типичный прием пищи для тех, кто следует протоколу Leangains. Нам осталось сделать наши собственные выводы, основанные на известном нам факте, что умеренное количество казеина, принятое в жидком виде на пустой желудок продолжает обеспечивать нас аминокислотами и через 7 часов. Учитывая это, можно без натяжки полагать, что 100 граммов белка в составе смешанной пищи в конце дня все равно будет обеспечивать нас аминокислотами в течение 16-24 часов.

В небольшом количестве исследований изучено влияние регулярного кратковременного голодания на сохранение мышц и приведено его сравнение с контролируемым питанием. Ни одно из них не имеет отношения к тому, как голодает большинство людей, а некоторые из них испорчены недостатками дизайна исследований и методологии. Как одно исследование, которое показало увеличение мышечной массы и потерю жира без силовых тренировок или изменения количества потребляемых калорий, просто путем изменения частоты еды. Я бы хотел бы привести это исследование в качестве доказательства преимущества краткосрочного голодания, но состав тела измерялся методом BIA (Bioelectrical impedance analysis), который, как известно, неточен.

Только в условиях длительного голодания катаболизм белка становится проблемой. Это происходит, когда запасы гликогена в печени истощаются. В этом случае чтобы поддержать уровень сахара крови, аминокислоты должны начать превращаться в глюкозу (DNG: de novo glucogenesis). Это происходит постепенно, и если аминокислоты не поступают из пищи, белки берутся из запасов тела, в частности, мышцы. Доктор Кахилл посмотрел на поведение аминокислот в организме после загрузки 100 граммами глюкозы. Он обнаружил, что аминокислоты из мышц способствовали поддержанию глюкозы в крови только на 50% после 16 часов и почти на 100% после 28 часов (когда запасы гликогена в печени были полностью исчерпаны). Очевидно, что для тех, кто ест высокопротеиновую пищу перед кратковременным голоданием, это спорный факт, так как много аминокислот будет доступно из пищи и во время поста.

Происхождение

Типичный пример грубого преувеличения физиологического и научного факта, не имеющего никакого отношения к тем, кто не голодает длительно.
-----------------------------------------------------------------------------------
Теория.

(1) имхо вы слишком заморачиваетесь вопросом "как есть", а не вопросом "сколько есть". Любая диета приведет к сбросу жира, если есть дефицит калорий. И никакая диета не приведет к сбросу жира, если дефицита нет. Даже если вы травы с газона на 3000 калорий нажрете - не похудеете.
(2) другое дело - оптимизация диеты - самое важное: по сохранению мышечной массы (по партиционированию), по енергии на диете (работоспособность), по легкости поддержания длительный срок (комплаянс). Нам не безразлично, что терять и как ето пройдет.
(3) надо понимать следующее: организм имеет два физиологических состояния - сытое и голодное. Переключатель, как считается - уровень гликогена в печени (м.б. один из, но очень важный). В сытом состоянии мы не худеем, в голодном - не строим мышцу.
(4) Идеальное похудение - голодание, тасазать - похудение в чистом виде. Проблема: организм приспосабливается к голодному состоянию, прикручивая фитилек - блокируя все енергоемкие процессы, в т.ч. и построение массы. А так как организм берет аминокислоты из мышц на свои нужды (не все потребности можно покрыть из жира, а в печени ничего больше нет), масса будет сыпаться.
(5) долгая диета в етом плане не отличается - ибо диета есть диета только в том случае, если организм находится в голодном состоянии. Просто интенсивность процессов ниже, чем на чистом голоде, ну и еще мелочи.
(6) поетому лингейнз построена на принципе чередования периодов голода и накормленности. В принципе ето не единственная методика, называемая интермиттент фастинг. 16 часов голода - оптомум Мартина Беркхама для спортсменов, заточенный под ББ тренировки.
(7) Лингейнз включает следующие принципы: 16/8, EODD ("every other day diet" - рефид через день), силовую тренировку, малоинтенсивное кардио.
(8) 16/8 - позволяет вести социальную жизнь, тренироваться, предохраняет от катаболизма (актуален после 18-24 часов голода). есть другие с хемы к примеру с суточным голодом 2 раза в неделю. Но нам они мало подходят.(9) EODD - угли вокруг трени плюс рефид для гормоналки. Оптимизация тренинга плюс способность держать диету долго.
(10) силовые тренировки - нужны для сохранения мышцы. Критерий - сохранение силовых по ключевым упражнениям (становая, присед, жим лежа, подтягивание). Тренивка МГ - один раз в неделю (поддерживающи´й тренинг)
(11) малоинтенсивное кардио - как добавка к диете, позволяющая часть калоража сжечь, а не "сдиетеить", для сохранения объемов пищи сколь ето можно. Интенсивное кардио Мартин на диете не признает - могу написать почему, если будет интерес. Кардио - не основное.

Практика.

(1) есть несколько вариантов диеты - и для похудения, и для массы. Мартин сам худел на ней до 78 и набирал после до 88. Его стабильный где-то 85-87 на 6%, низкий жир держит круглый год.
(2) тренировки могут быть в разное время суток - и очень рано (так что еда не сразу после) и очень поздно (после только одна еда - мой вариант).

дальше пишу о варианте для похудения.
(3) Калории подбираются так, чтобы недельный дефицит был около 3500 калорий. Т.е. расчитывается основной обмен, закладывается дефицит, распределяется по дням, составляется рацион - а затем наблюдается, как идет похудение и вносятся поправки, чтобы было 500 грамм в неделю.
(4) день без силовой тренировки - самый низкокалорийный (разница ~25%) Раскладка по БЖУ: 55-20-25%. Размер приемов пищи: 37-33-30%. Протеин равномерно нарастает к вечеру (в 1,5 раза) угли убывают (аналогично), жиры пик днем (половина суточных жиров).
(5) день с силовой - БЖУ: 50-15-35%, калораж по приемам пищи - 25-25-50%. Днем белки и угли равномерно, в последнюю еду - х2. Жиры более или менее равномерно.
(6) кардио в день, свободный от силовой, 45-60 минут, 4 раза в неделю.
(7) силовая треня хитообразная, но используя обратную пирамиду (см. в материалах). пн вокруг тяги, ср вокруг жима, пт вокруг приседа.
 

четверг, 1 декабря 2011 г.

Палеодиета или назад в каменный век


Палеодиета или назад в каменный векРаньше, как известно, и трава была зеленее, и девушки моложе. Золотой век давно закончился, и теперь homo sapiens, оторванный от естественной среды обитания, живет в бетонных коробках, дышит смесью вредных газов и питается неизвестно чем. Чтобы нейтрализовать хотя бы один из вредных факторов, в последние десятилетия появилось множество методик и систем питания, нацеленных на оздоровление организма и сохранение здоровья до преклонных лет. Например, сторонники палеодиеты считают, что достижения цивилизации (от колеса до компьютера), делающие нашу жизнь проще, насыщеннее и интереснее, виноваты во многих проблемах современного человека, так как они коренным образом изменили его характер питания, заставив перейти на несвойственные ему продукты. Свидетельства о том, что в эпоху Палеолита средний возраст человека был около 30 лет, сторонниками палеодиеты рассматриваются лишь в свете жизни, полной опасностей: хищники, капризы природы, и прочие неприятности. При благополучном исходе охотники и собиратели, дожившие до преклонного возраста, были полны сил и здоровья именно благодаря идеальному сочетанию продуктов.
ПалеодиетаВ доказательство истинности этой теории её сторонники приводят в пример сохранившиеся до наших дней племена охотников и собирателей, питающиеся так же, как и 10 000 лет назад. Этим племенам неизвестны «заболевания цивилизации»: диабет, артрит, депрессия, шизофрения, ожирение. Сторонники палеодиеты считают, что выносливостью и здоровьем эти племена обязаны именно сбалансированному питанию, идеальному для человека и всех других приматов. Из чего же состоит «идеальное» питание времён палеолита? Всё просто – из того, что можно добыть руками и примитивными орудиями и подвергать лишь минимальной кулинарной обработке. Главная пища охотников и собирателей: мясо диких животных и птиц, рыба, морепродукты, яйца, овощи, фрукты, ягоды, орехи, травы и клубни. Такая пища обеспечивает организм человека всеми необходимыми ему веществами: белками, углеводами, витаминами, минералами и минимальным количеством животных жиров.
МясоГлавными «врагами человечества» сторонники палеодиеты считают молочные продукты, крупы, бобовые, картофель и животные жиры. С животными жирами всё понятно – ни одна система питания не одобряет жирную пищу в больших количествах. Молоко – спорный продукт, однако, многие молочные продукты считаются полезными и для детей, и для взрослых. Самое интересное - это крупы, картофель и бобовые. С учётом того, что нам известно об их питательных свойствах, призывы исключить их из рациона современного человека звучат более чем странно.
РыбаПалеодиета объясняет вред этих продуктов тем, что они вошли в рацион человека в эпоху неолита - всего лишь около 10 000 лет назад – слишком небольшое время по меркам эволюции (около 500 поколений), чтобы вид полностью приспособился к новому питанию. В сыром виде эти продукты не только несъедобны, но и токсичны. Требуется тяжелый труд и довольно продолжительная кулинарная обработка, чтобы приготовить кашу, жареный картофель или хлеб. Это стало возможным только с переходом к осёдлому земледелию и животноводству. Вместо того, чтобы охотиться и собирать дикорастущие растения, человек начал откармливать животных и выращивать злаки, картофель, кукурузу и бобовые. Новая, добытая тяжким трудом пища состояла в основном из углеводов. Она была намного калорийнее даров природы, однако, значительно уступала овощам и фруктам в содержании клетчатки, витаминов (А, В, С) и минералов (железа, калия, марганца, меди, фосфора). Кроме того, сложные углеводы, а особенно крахмалы и сахара, которыми богаты картофель, бобы и многие злаки, обладают свойством резко повышать уровень сахара в крови, что с течением времени приводит к лишнему весу, высокому давлению и целому букету типичных болезней цивилизации. Углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, не имеют такого свойства. Еще одна интересная особенность: фруктами и овощами можно быстро насытиться, но их невозможно переесть, так как объем желудка не позволит вместить слишком много клетчатки. Углеводы и жиры занимают в желудке меньше места, следовательно, чувство физического насыщения может наступить, когда уже слишком поздно.
Овощи и фруктыДругая, пока еще мало изученная особенность злаков и бобовых – содержание токсинов. С точки зрения эволюции, смысл существования всех животных и растений – как можно сильнее размножиться. Поэтому злаки и бобовые содержат токсины (блокираторы энзимов), которые делают их несъедобными и даже ядовитыми для многих животных, в том числе и для человека. Действительно, если яблоку «выгодно» быть съеденным, так как семечки попадут в другое место и там прорастут, злакам и бобовым «нет никакого интереса» снабжать человека пищей. Но человек – животное разумное, способное превратить несъедобные семена во вкусные каши и другие продукты при помощи огня и простейших кулинарных приёмов. Выращивание злаков и бобовых стало важным шагом на пути к развитию общества, ведь появилось достаточно продуктов, чтобы выкормить многочисленное потомство. Благодаря земледелию появились излишки продовольствия, и стало возможным разделение труда, а также разделение общества на классы, но это уже другая история…
ЯйцаСторонники палеодиеты убеждены, что земледелие стало первым отступлением от здорового, оптимального для человека питания. Однако, как считают современные ученые, нельзя безапелляционно утверждать, что злаки, бобовые и картофель вредны для здоровья человека. Они всего лишь уступают овощам и фруктам в содержании полезных веществ. Об их вреде можно говорить лишь тогда, когда рацион человека состоит полностью из углеводов - злаков, бобовых, картофеля – и содержит слишком мало белков и витаминов.
Похожая проблема образовалась в эпоху неолита и с животными продуктами. Мясо диких животных содержит очень мало жира, за исключением осени. (Но даже осенние жировые запасы не полностью использовались в пищу – жир был нужен для светильников и других целей.) После перехода к животноводству мясо становилось всё жирнее, так как животные получали достаточно пищи круглый год. Появился обычай откармливать скот излишками зерна, что хорошо сказывалось на его росте и жирности, но содержание полезных веществ в мясе неуклонно снижалось. (Например, мясо карибу на протяжении 7 месяцев в году содержит всего 0,5% жира, в то время как в мясе современных домашних животных содержится около 30% жира.) Кроме того, древние охотники употребляли в пищу не только мясо, но и внутренности животных (язык, печень, сердце, лёгкие, костный мозг), богатые полиненасыщенными жирами, полезными для мозга. И, конечно же, во времена палеолита не было принято коптить мясо или жарить во фритюре; его приготовление заключалось в обжаривании на открытом огне или сушке для длительного хранения. Не было и колбас, маргарина, майонеза, дезодорированного масла и прочих гастрономических изысков с высоким содержанием жиров.
КорнеплодыПосле одомашнивания коров и других животных почти круглый год человек мог получить молоко, тогда как во времена палеолита молоко было привилегией грудных младенцев. (Кстати, младенцев в то «золотое время» матери кормили грудью до 2-3 лет, постепенно вводя прикорм в виде пережеванных овощей, фруктов и мяса. Таким образом, дети получали уже полуобработанную пищу и быстрее привыкали к взрослой модели питания.) Переход на коровье молоко и ранний отказ от материнского молока существенно увеличил калорийность пищи, но снизил количество полезных веществ, которое получали дети. Молоко коровы содержит мало омега-3 жирных кислот и других веществ, необходимых для развития головного мозга, ведь для телёнка это не главное. Земледелие и животноводство, особенно в те далёкие времена, требовали больших усилий и оставляли мало возможностей для собирательства и охоты, таким образом, рацион человека постепенно обеднялся, что привело к тому плачевному состоянию здоровья, которое мы сейчас наблюдаем.
ОрехиСегодня массовый возврат к палеодиете невозможен, ведь злаки, бобы и домашние животные уже стали неотъемлемой частью нашего рациона. Отказ от пшеницы, риса, сои, чечевицы, говядины и свинины означал бы голод для большей части населения земли. Тем не менее, если Вы хотите сбросить вес, излечиться от хронических болезней или просто ощутить близость к природе, нет лучшего способа, чем палеодиета, хотя бы потому, что она богата свежими натуральными продуктами и исключает животные жиры, полуфабрикаты и продукты с консервантами и красителями.

Ольга Бородина

Палеодиета


1. Потребляйте большое количество волокнистых и грубых продуктов. Ешьте овощи, всевозможные листовые салаты и различные виды капусты. Волокна также есть в семенах, орехах и плодах. Такой рацион значительно снижает угрозу сердечного приступа. Многие исследования показывают, что интенсивное потребление овощей и фруктов уменьшает угрозу раковых заболеваний.

вторник, 29 ноября 2011 г.

Оптимальное питание для женщин, занимающихся спортом

Оптимальное питание для женщин, занимающихся спортом
Сегодняшние представления о питании спортсменов оставили далеко позади так широко разрекламированные в своё время белковые пищевые добавки. Спортивная диетология наконец-то повернулась, что называется, лицом к природе, подтверждая простую истину: кушать нужно всё и понемногу. Главное – в разумных количествах и в оптимальном сочетании, восполняя потери организма при тренировках и ускоряя обмен веществ. Давно и всем понятна истина: спорт – это не всегда хорошо. А для женщин – тем более. Не случайно в спортивном мире типичные женские заболевания, причина которых – чрезмерное занятие спортом, выделены в специальную триаду Female Athlete Triad. В их число входят нарушения питания (анорексия и булимия), аменорея – отсутствие менструаций и остеопороз – снижение плотности костей, грозящее частыми перелом ами.
Поэтому вопрос разработки общих требований к женщинам - спортсменкам, испытывающим колоссальные физические нагрузки, – дело специалистов-диетологов с дипломами спортивных врачей. Кроме того, поскольку каждый организм уникален, наиболее грамотным подходом считается разработка индивидуальной диеты.

Краткая таблица всех питательных веществ:


Сокращения: t – вещество разрушается\уменьшается от термообработки, Обраб – уменьшается от обработки и очистки продуктов, СВ – от воздействия света, Возд – от воздействия воздуха, Замораж – от замораживания, либо потери при размораживании, ПЗТ – противозачаточные таблетки на основе эстрагена
Название
Продукты, в которых содержится наибольшее количество вещества
Триптофан
Арахис во всех видах, творог, молоко, йогурт, яйца, белки бобовых (особенно, сои), крупа пшеничная, гречневая, ячменная, пшеничные отруби, фасоль, орехи грецкие, тыквенные семечки, цветная капуста, шпинат, картофель сырой
Лейцин
проростки пшеницы, овес, яйца и молочные продукты (особенно деревенский сыр)
Установлено, что его нет у алкоголиков и наркоманов.
Лизин
В орехах и семенах – в больших количествах. Продукты животного происхождения, яйца, йогурт, сыр жёлтый, хлебные злаки, бобовые, фасоль, горох, соя, шпинат, брюссельская, цветная капуста

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

фитнесс-диета

Как вы уже знаете фитнесс-диета предполагает 5-ти разовое питание. При калорийности около 1600-1500 калорий в день подобная диета обеспечивает безопасную потерю веса.
Примерная фитнесс-диета содержит мало жиров, больше углеводов и белка. При соблюдении диеты нужно пить до 2-х литров жидкости в день. Если даже на весах ваш вес увеличиться, ничего страшного, значит вы теряете жир и набираете мышцы. Полагаться полностью на весы не стоит. Главное как вы выглядите, смотрясь в зеркало, а также об изменениях можно судить и по одежде. Если вы не можете питаться строго по диете, то старайтесь подсчитывать употребляемые калории и выбирайте меню соответственно таблице калорийности, стараясь есть наименее жирную пищу. Старайтесь не делать слишком больших перерывов в питании, они способствуют жировым отложениям!

1-й день Завтрак: 2 яйца (один желток, 2 белка), 100 г. овсянки, 1 ст. апельсинового сока, 50 г. обезжиренного творога. Второй завтрак: фруктовый салат, обезжиренный йогурт. Обед: 100 г. вареной курицы, 100 г. риса, зеленый салат. Полдник: Печеная картофелина, обезжиренный йогурт. Ужин: тушеная рыба 200 г., салат, яблоко.

2-й день Завтрак: 100 г мюсли, стакан обезжиренного молока, 2 яйца, немного фруктов. Второй завтрак: 1 стакан морковного сока, 50 г творога. Обед: куриный салат ( 150-200 г. мяса), 1 картофелина, яблоко. Полдник: йогурт обезжиренный, фрукты. Ужин: 150 г. рыбы, 1 чашка вареной фасоли, салат (можно с нежирной салатной заправкой)

3-й день Завтрак: 200 г клубники, 100 г. овсянки, омлет из 2-х яиц. Второй завтрак: банан, 100 г. творога. Обед: 200 г. рыбы, 100 г. риса, салат. Полдник: фрукты, йогурт. Ужин: 100 г. индейки, 1 чашка кукурузы, салат.

4-й день Завтрак:1 грейпфрут, 100 г. геркулеса, 1 стакан молока. Второй завтрак: банан, 100 г. творога. Обед: 150 г. курицы, рис 50 г. Полдник: 1 стакан овощного сока, отруби. Ужин: 120 г. говядины, чашка кукурузы.

5-й день Завтрак:персик, 100 г. овсянки, омлет, стакан сока. Второй завтрак: 1 стакан сока овощного, 100 г. риса. Обед: пита, 100 г. индейки, яблоко. Полдник: салат, 100 г. творога. Ужин: 100 г. курятины, салат.

6-й день Завтрак: омлет, 100 г. гречки, 1 стакан молока. Второй завтрак: творог, банан. Обед: 200 г. рыбы, 100 г. риса, салат, сок апельсиновый. Полдник: картофелина печеная, йогурт. Ужин: 150 г креветок, салат овощной.

7-й день Завтрак: яблоко, омлет из 2-х яиц, 100 г. гречки. Второй завтрак: творог 100 г., персик. Обед: 100 г. говядины, овощная смесь(кукуруза, морковь, горох). Полдник: йогурт, 100 г. риса. Ужин: 150 г. курятины, салат овощной.

8-й день Завтрак: 1 грейпфрут, 100 г. мюсли, 1 ст. обезжиренного молока, 2 яйца. Второй завтрак: 70 г. риса, 1 персик. Обед: 120 г. курицы, салат, полтарелки макарон, апельсиновый сок. Полдник: Йогурт, яблоко. Ужин: 120 г. говядины, салат овощной.

9-й день Завтрак: Омлет, 100 г. гречки, фрукты, сок апельсиновый. Второй завтрак: Банан, творог. Обед: 100 г. рыбы, 100 г. риса, персик, сок апельсиновый. Полдник: Йогурт, 50-100 г. кураги. Ужин: Рыба 200 г., картофель печеный, овощной сок.

10-й день Завтрак: Стакан черники, овсянка 100 г., омлет. Второй завтрак: Творог обезжиренный 100 г., изюм 50 г. Обед: 100 г. курятины, картофелина печеная, овощной сок. Полдник: Йогурт обезжиренный, апельсин. Ужин: 100 г. рыбы, овощной салат

11-й день Завтрак: Ломтик арбуза, 2 яйца, 50 г. хлеба из отрубей, стакан сока апельсинового. Второй завтрак: Банан, 50 г. творога. Обед: Рис 100 г. 200 г. кальмаров. Полдник: 150 г. рыбы, салат. Ужин: 100 г. курятины, салат из кукурузы.

12-й день Завтрак: Морковный сок, 100 г. овсянки, омлет. Второй завтрак: 100 г. риса с изюмом и курагой. Обед: 100 г. курятины в пите, салат. Полдник: Йогурт обезжиренный, яблоко. Ужин: 120 г. говядины, 100 г. капусты брокколи.

13-й день Завтрак: Грейпфрут, овсянка 100 г, омлет. Второй завтрак: Творог 50 г., персик. Обед: Пита с индейкой 120 г., початок кукурузы отварной. Полдник: Йогурт обезжиренный, яблоко. Ужин: 150 г. рыбы, овощной салат.

14-й день Завтрак: Стакан апельсинового сока, 2 яйца, мюсли 100 г., 1 стакан молока. Второй завтрак: Банан, творог 50 г. Обед: 150 г. курятины, зеленый салат, 100 г. риса. Полдник: Йогурт, персик. Ужин: Речная рыба 150 г., салат овощной. Конечно эта диета - примерный образец того, как вы можете питаться. Следует заметить, что все вышеизложенные молочные продукты обязательно обезжиренные. Говядина, курятина, индейка, рыба, морепродукты - вареные или тушеные ( в крайнем случае, если вы едите не дома, гриль). Следите также за количеством съеденных фруктов, предпочтение отдавайте цитрусовым, яблокам зеленым. Рис желательно употреблять коричневый, соки - натуральные.
http://body-building1.narod.ru/diet.html